当前位置:首页  概况  党政领导

党政领导



党总支书记段 鸿
馆 长贾铁飞
党总支副书记赵 龙
副馆长庄 雷  胡振华  蔡迎春  


段鸿(Duan Hong),男,汉族,1962年生,宁夏固原人,中共党员,研究生学历,博士学位,副教授,硕士研究生导师。曾任教育学院院长助理、党委副书记。2014年2月参加上海市第八批援疆工作,担任新疆喀什大学教务处副处长。2017年11月任校党委教师工作部副部长,现任图书馆党总支书记。近年来在国内外学术刊物上发表论文10多篇,主编参编著作7部,主持省级教学研究项目1项,获省(市)级教学成果一等奖1项, 二等奖1项,教育部优秀教材二等奖1项。2016年12月被中共新疆维吾尔自治区委员会、新疆维吾尔自治区人民政府评为“第八批优秀援疆干部人才”。

贾铁飞(Jia Tiefei),男,汉族,1966年5月生,河北省邢台市人,研究生学历,博士,教授,无党派。政协上海市第十三届委员会委员、常委,政协上海市徐汇区第十四届委员会委员,上海市党外知识分子联谊会理事,上海市徐汇区党外知识分子联谊会会长,上海师范大学党外知识分子联谊会会长。

1991年7月至2001年12月,在内蒙古师范大学任教,先后任讲师、副教授、教授,历任地理系(地理科学学院)教研室副主任、副系主任(副院长)。2002年1月至今在上海师范大学任教,任教授;历任城市与旅游学院地理系主任、旅游学院地理系主任、旅游学院副院长(上海旅游高等专科学校副校长),期间于2008年1月至7月,在美国加利福尼亚州立大学北岭分校做访问学者,于2015年3月至2016年2月任上海市浦东新区商务委员会任副主任(挂职);2019年1月起任上海师范大学图书馆馆长。

长期从事地理学以及地理教育、旅游开发等领域的教学与研究工作,主持完成国家自然科学基金、省级自然科学基金等项目多项,主持完成区域、景区旅游开发规划项目多项,在国内外学术刊物、国内国际(地区)学术会议上发表学术论文110余篇,主编、参编著作(论文集)四部。主持完成上海市教委重点课程、上海市精品课程建设工作,主持完成上海市教育高地专业、国家特色专业、上海市应用本科试点专业等建设工作。曾获上海市育才奖、上海市教学成果奖二等奖、中国地理学会青年地理学工作者优秀论文奖等。兼任上海市地理学会理事、中国第四纪研究会教育专业委员会理事、《乡村旅游研究》编委会委员等职。


赵龙(Zhao Long),男,汉族,1982年出生,安徽当涂人,研究生学历,博士学位,副研究馆员,硕士研究生导师。曾任图书馆古文献特藏部主任,现任图书馆党总支副书记。近年来在国内学术刊物上发表论文10余篇,参编著作1部,主持古委会项目1项,参与国家社科基金重大项目1项,整理点校宋人笔记《漫堂随笔》等20余种。

庄雷(Zhuang Lei),男,生于 1963 年, 上海松江人,汉族。 大学本科学历、工商管理硕士、副研究馆员。历任上海师范大学图书馆读者服务部主任、馆长助理,现任图书馆副馆长、工会主席。研究领域:图书馆建设与管理、读者服务与管理、民国文献保护与利用等。社会兼职:中国索引学会理事、上海市图书馆学会学术委员会用户与信息服务专业委员会主任、《上海高校图书情报工作研究》编委。任《回眸与展望:民国文献整理与研究国际学术研讨会论文集》主编、《民国文献研究发展报告》副主编。发表论文有:《图书馆人力资源管理中的绩效考核》、《论读者群再造》、《图书馆绩效评估要素说》、《论高校图书馆“读协”组织管理变革》、《基于知识服务的高校读者群细分》、《读者组织的可持续性探究》、《论高校读者阅读倾向对馆藏建设的影响》。

胡振华(Hu Zhenhua),九三学社社员,图书馆副馆长,副研究馆员。长期从事高校图书馆信息技术、信息研发、数字视听、古籍研究以及学科服务和各类培训工作,在数字图书馆和图书馆学习空间等领域有一定的研究和成果。

合著出版著作《虚拟与现实——数字信息交流研究》,发表论文有《基于解释结构模型的高校图书馆馆藏纸质资源利用率影响因素分析》、《数字信息交流模式的要素分析》、《论数字信息的交流模式》、《基于IC的高校图书馆学科服务模式研究》、《IC服务模式的本土化策略》、《图书馆学科资源适用性分析模型研究》、《移动图书信息服务系统》等。

蔡迎春(Cai Yingchun) ,女,生于1971年,宁夏银川人,研究生学历,博士学位,研究馆员,硕士研究生导师。现任图书馆副馆长、党总支委员、《上海高校图书情报工作研究》执行主编。兼任中国索引学会常务理事、上海工作站站长,中国图书馆学会学术委员会基础理论专业委员会委员,上海市图书馆学会阅读推广委员会副主任等。

1993年于兰州大学图书情报学系图书馆学获得文学士学位。1999年于北京大学信息管理学院情报学获得管理学硕士学位。2017年于上海师范大学哲学与法政学院宗教文献学获得哲学博士学位。2001年调至本馆工作,曾任编目部主任、采访部主任、资源建设部主任、馆长助理。具体分管文献资源建设、读者服务、展览宣传及科研工作。2006年、2012年被评为“校三八红旗手”。研究领域:资源建设与评估、文献整理与研究等。发表CSSCI论文50余篇,主编及参编著作7部。主持或参与完成教育部基金和国家图书馆民国时期文献保护项目等,目前在研国家社科基金项目和上师大校级应用文科振兴项目等。